Прокуратура Забайкальского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших руководителей публичного акционерного общества «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» – генерального директора и его заместителя, а также жителя г. Краснокаменска. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По версии следствия, генеральный директор находящегося в г. Краснокаменске Забайкальского края предприятия по добыче полезных ископаемых договорился с директором общества с ограниченной ответственностью «АргуньСервисТранс» о получении взятки в размере 12,5 млн рублей за заключение двух договоров об оказании услуг по организации питания работников предприятия на общую сумму 170 млн рублей.

В период с ноября 2017 года по 28 мая 2019 года руководитель предприятия при посредничестве своего заместителя и местного жителя получил от контрагента по договорам в качестве взяток деньги на сумму около 8 млн рублей.

В отношении фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На их имущество, счета в банках, а также денежные средства в размере 10 млн рублей и 10 тыс. долларов США наложен арест.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Краснокаменский городской суд.

 

Ссылка на источник