В. Кожевников, экс-гендиректор УК «Биотехнопарк», ранее задержанный за взятку на сумму два с половиной миллиона рублей, был выпущен из СИЗО. Обвинения по статье взяточничество подтверждены следственными органами не были.

Кожевникова арестовали за принятие огромной суммы денег от подрядчика. Размер взятки 2 500 000 рублей.

Новосибирский Центральный суд, по истечении 8 месяцев, изменил ему меру наказания. Сейчас Кожевников находится под домашним арестом. Со слов его адвоката в интервью с журналистами стало известно, что доказательств во взяточничестве у правоохранительных органов нет. Но следствие выдвинуло бывшему руководителю другое обвинение – уже по статье мошенничество.

Согласно подозрениям и предположениям СКР, экс-глава УК «Биотехнопарк» во время приобретения спецоборудования у общества с ограниченной ответственностью «Медиахолдинггрупп» похитил огромную сумму в размере нескольких десятков млн р. Под подозрением была и Т. Франк, руководитель «Медиахолдинггрупп», но она получила статус потерпевшей после дачи против В. Кожевникова показаний.

Правительственный проект «Биотехнопарк», созданный администрациями Новосибирской области и Кольцово по организации научной и производственной платформы. Задача последней заключается в аккумулировании компании создателей, проведении исследовательских работ и производства не только в биотехнологиях, но и пограничных сферах. Сюда было вложено около 1,2 миллиардов р.

В столице, ранее, уже была изменена мера наказания на домашний арест экс-руководителю МИДа, признавшему себя виноватым во взяточничестве, который дал согласие на сотрудничество со следственными органами.

Напомним, что Александр Калашников, глава ФСИН, накануне обратился с просьбой в верховный суд об изменении работы судов в отношении вынесения решений об аресте и назначении других мер пресечения. Он говорит, что многие следственные изоляторы в настоящее время переполнены.