В Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года возводился центр под названием Крылья. Сначала строительство вели в центре города, потом перенесли саммиты, но бюджетные средства выделяли и часть работ оплачивали. Как выяснила прокуратура, хищения были выполнены благодаря оплате заведомо завышенной стоимости работ, которые были приняты без надлежащих проверок и могли быть вообще не выполнены.

Под расследование попали представители хозяйства Конгресс-холл, министерства области, ЧеляОблИнвестСтрой, АО Южно-Уральская корпорация жилищного строительства. Выявлено не только то, что при постройке исполнители не следовали проекту. Также не соблюдались элементарные нормы ведения работ.

Таким образом, выполняемые работы были не просто убыточными, но и несли риски для строителей и других рабочих. В связи с несоблюдением проекта в дальнейшем ввод здания в эксплуатацию не представляется возможным. Соответственно, убытки исчисляются не только похищенными средствами, но и деньгами, которые выделяли на работу.

Возбуждены уголовные дела по статьям о мошенничестве, халатности и превышении полномочий. Материалы переданы следствию, под ответственность могут подпасть представители замешанных коммерческих предприятий.