1515942541 9409

Заведенное ранее уголовное преследование в отношении начальника СПСО МЧС Сахалина Валентина Желонкина повлекло за собой открытие еще ряда уголовных дел против его сослуживцев. Как поясняют в Следственном комитете, 5 подчиненных Желонкина обвиняются по статье о даче взятки.

Как выяснили следователи, в мае прошлого года к командиру отряда поступило предложение от одного из его непосредственных подчиненных передать тому силы в лице сотрудников СПСО и специализированное транспортное средство за материальное вознаграждение.
Желая получить незаконную выгоду, в течение 3 месяцев Желонкин откомандировывал вверенный ему личный состав отряда на нефтегазоконденсатное предприятие, находящееся в Ногликском районе.

Материальная выгода, полученная путем мошенничества, составила порядка полумиллиона рублей, куда вошли сумма, переданная непосредственно сотрудниками за незаконную деятельность, и начисленная по распоряжению командира отряда их заработная плата.
Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями было возбуждено в июле 2019 года. Сам командир поисково-спасательной службы был заключен под стражу.