550111256897

Следственные органы и полковник ФСБ России Кирилл Черкалин заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, он полностью признал вину и рассказал СК о преступлениях двух других фигурантов дела.

Об этом пишет «Коммерсант».

По данным журналистов, Черкалин, который курировал банковский сектор, дал показания на своего бывшего начальника Дмитрия Фролова, а также на оперативника Андрея Васильева.

Теперь его бывших коллег проверяют на причастность к совершению других преступлений.

Дело против Черкалина выделено в отдельное производство, судебное разбирательство в отношении него пройдет в особом порядке. Это значит, что суд не будет исследовать доказательства, а также не будет проведен допрос свидетелей. Его ждет минимальное наказание.

Фролов и Васильев свою вину не признают. Их ждет обычное судебное разбирательство.

Журналисты утверждают, что расследование дела практически завершено.

Кроме того, издание сообщает, что Черкалин оказался богаче Фролова. У него нашли имущества и денег на 6,5 миллиарда рублей. При этом Фролов владел лишь загородным домом, квартирой и миллионом рублей.

Все активы Черкалина обращены в доход государства. Всего по этому делу изъято 12 миллиардов рублей.

Все трое фигурантов задержаны в апреле прошлого года. Их обвиняют в мошенничестве. Черкалин также обвиняется в получении взятки в размере 850 тысяч долларов от владельца банка за покровительство.

Ссылка на источник