w anz 503103

Фото - anticorr.media

Сотрудники Бюро расследований ОНФ совместно с ФАС России провели проверку покупки фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) во Владимирской области. Ранее в ОНФ поступил сигнал о том, что в регионе имеет место быть картельный сговор.

В прошлом году в малых населенных пунктах Владимирской области должно было появиться 21 медицинское учреждение. Речь идет о врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах.

На сайте госзакупок говорится, что заключены контракты на строительство или покупку объектов на сумму более 250 млн рублей.

Эксперты ОНФ, анализируя торговые процедуры, выявили признаки картельного сговора с территориальным делением. Значительная часть торгов состоялись с минимальным снижением начальной цены, подрядчики не участвовали в торгах совместно. Кроме того, эксперты выявили возможные признаки участия Департамента здравоохранения области в распределении торгов.

– 5 марта мы проводили проверку в связи со строительством ФАПов на территории Владимирской области. Проверка проводилась не только в департаменте здравоохранения и в департаменте имущественных и земельных отношений Владимирской области, но и в ряде хозяйствующих субъектов, которые осуществляют непосредственное строительство объектов, – сказал заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Павел Ремесюк.

По его словам, проверка велась вместе с сотрудникам ОНФ и правоохранительными органами.

– Это первое подобное мероприятие, но не первый картель, который выявляют эксперты Народного фронта. Активисты и эксперты Бюро расследований ОНФ помогают нам с анализом закупок и подсвечивают информацию из регионов. Это эффективная связка, которая помогает выявлять сговоры на торгах, — сказал Ремесюк.

ОНФ в ходе проверки выяснил, что многие ФАПы, которые должны были построить в 2019 году, до сих пор не сданы.

Например, в деревне Кипрево должны были достроить не позднее 15 декабря 2019 г. У подрядчика было два месяца на выполнение работ. Однако компания-подрядчик ООО «РЕЙЗ» не смогла выполнить контракт стоимостью более 29 млн рублей в срок. На территории медучреждения до сих пор не выполнено благоустройство. Площадь амбулатории должна составить 310,5 кв.м.

– Лидер ОНФ, президент РФ Владимир Путин поручил Общероссийскому народному фронту взять под контроль ввод в эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов в стране. В данный момент активисты Бюро расследований проверяют работу ФАПов, которые должны были появиться в селах и деревнях в 2019 году. Далеко не все регионы могут похвастаться хорошо выполненной задачей по вводу в эксплуатацию медицинских учреждений. Один из примеров — Владимирская область, где мы выявили не только до сих пор не работающие ФАПы, но и признаки сговора на торгах. Данную ситуацию мы возьмем на контроль, — рассказал координатор Бюро расследований ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта.

Ссылка на источник