Заместитель главы одной компании, которая специализируется на организации воздушного движения и входит в состав государственной корпорации «Росавиация», оказался под арестом по подозрению в получении взятки. Следователи считают, что он «отжал» бизнес у одного из местных предпринимателей.

Представители СКР рассказали о том, что замглавы ФГУП, имя которого они не называют, в декабре 2020-го года, войдя в сговор с генеральным директором одной из коммерческих компаний, приобрел бизнес с большой скидкой. Воспользовавшись служебным положением, они вынудили владельца компании, которая специализируется на производстве навигационного оборудования для авиатехники, продать свою долю по цене, в несколько раз ниже рыночной.

Реальная стоимость доли владельца оценивается почти в 3,8 миллиона рублей, но сделка была заключена на сумму, едва превышающую полмиллиона рублей. Генеральным директором компании чиновник назначил одного из своих подчиненных.

В настоящий момент следователи проводят все необходимые мероприятия, включая обыски у всех фигурантов дела. Решение об избрании меры пресечения пока не принималось.