Суд изменил приговор Александру Хорошавину. По информации журналистов издания ТАСС, вместо 13 лет, экс-губернатор Сахалина проведет в колонии 15 лет.

Согласно материалам следствия, в 2014-ом году Хорошавин, будучи губернатором Сахалина, организовал преступную группу, состоящую из чиновников различных рангов, которые собирали денежные средства с желающих принять участие в выборах в местную городскую думу. В обмен на денежные средства чиновники обещали гарантированный депутатский мандат. Следствием установлено, что общий размер вознаграждения превысил отметку в 100 миллионов рублей. Желание принять участие в выборах изъявили около 20 местных жителей. Суд по этому уголовному делу состоялся весной 2020-го года.

Двумя годами ранее Хорошавин уже представал перед судом по аналогичному обвинению. Судом установлено, что он вместе с подельниками получил более полумиллиарда рублей взятками, которые ему приносили местные депутаты. В обмен на денежные средства бывший глава администрации Сахалина предлагал им покровительство. Тогда Хорошавин получил 13 лет колонии. Помимо этого, ему присудили штраф в полумиллиарда рублей.