Сотрудничество концерна «Оборонные технологии» и ГУВО Росгвардии, закончилось уголовным делом с множеством обвиняемых. По информации журналистов издания «КоммерсантЪ», под суд пойдут 5 высокопоставленных сотрудников Росгвардии, а также двое предпринимателей.

По версии следствия, при заключении контракта на обеспечение безопасности четырех портов, находящихся в арктической зоне, между ГУВО Росгвардии и концерном «Оборонные технологии», было совершенно несколько серьезных преступлений, включая превышение служебных полномочий, мошенничество и получение взятки. На скамье подсудимых оказались сотрудники Росгвардии по фамилии Воробьев, Макавеев, Жиляков и Швецов, а также двое акционеров концерна: Вакулов и Бескровный. Шалва Муселиани, которого следователи считают организатором этой преступной схемы, сейчас находится в розыске.

Следователи установили, что Муселиани, занимая должность начальника одного из управлений ГУВО и будучи полковником, решил перед выходом на пенсию заработать денег. Подговорив своих подчиненных и пообещав им солидное вознаграждение, включая повышение по службе, он заключил контракт на поставку 16 транспортных средств специального назначения, которые планировалось использовать для охраны 4-х арктических портов. Общая стоимость контракта превышает 376 миллионов рублей.

Чтобы заработать, он обратился к местным бизнесменам Вакулову и Бескровному, которым предложил исполнить этот контракт. За солидный откат в 30 миллионов рублей, он пообещал им принять оборудование, не проводя должных проверок. 19 миллионов из переданных средств Муселиани оставил себе, остальные разделил между подчиненными.

После поставки катеров выяснилось, что при их изготовлении использовались низкокачественные материалы, которые не соответствовали заявленным требованиям. От сильных морозов их корпуса начали лопаться. Следователи посчитали, что суммарный ущерб, причиненный действиями подозреваемых государству, превысил 282 миллиона рублей.