Халил Арсланов, который до недавнего времени занимал высокую должность в Генштабе ВС РФ, оказался на скамье подсудимых. По информации журналистов издания «КоммерсантЪ», гарнизонный военный суд рассмотрит уголовное дело по обвинению генерал-полковника в получении крупной взятки и мошеннических действиях.

Арсланов, который занимал пост начальника главного управления связи в Генштабе ВС РФ, и отвечал за обеспечение войск современными средствами связи, обвиняется сразу по нескольким эпизодам. Основное обвинение строится на хищении, которое генерал-полковник осуществил при организации поставок в войска современных радиостанций «Азарт». По подсчетам следователей, общая сумма нанесенного ущерба по этому эпизоду составила 6,7 миллиарда рублей.

Впрочем, адвокатам обвиняемого удалось доказать, что в России нет достойных аналогов этим радиостанциям, поэтому данный эпизод был вынесен в отдельное разбирательство, по которому пока идут следственные действия. Адвокаты Арсланова считают, что из-за неполноты обвинение дело не готово для судебного разбирательства.

Еще один эпизод связан с деятельностью компании «Воентелеком», которая являлась подрядчиком по одному из контрактов, организованных Генштабом ВС РФ. По версии следствия, генерал-полковник и его подельники организовали хищение средств, выделенных из государственного бюджета, на реализацию этого контракта. Из 250 миллионов, выделенных из госсредств, более 190 оказались на счетах Арсланова и его подельников. Компания «Воентелеком» уже погасила причиненный ущерб.

Стоит отметить, что в деле присутствует и эпизод, связанный с получением взятки. Генерал-полковник, как считают следователи, получил от Сергея Якушева, возглавляющего радиозавод в Ярославле, 12 миллионов рублей. В обмен на эти средства, он закрыл глаза на то, что поставленные по контракту, сумма которого превысила 1,6 миллиарда рублей, комплектующие, были произведены в Китае. По условиям контракта, допускалась поставка только отечественных разработок.

Начальника ГУС Генштаба ВС РФ задержали зимой 2020-го года. Помимо него на скамье подсудимых оказался Александр Оглоблин, который дал показания на своего начальника. Сам Оглоблин уже отбывает наказание в колонии. Там он проведет 4 года и 6 месяцев.