В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками транспортной полиции Северо-Запада пресечена противоправная деятельность троих граждан в возрасте 42, 46 и 53 лет, подозреваемых в совершении хищения в крупном размере.

Транспортные полицейские установили, что мужчины, являясь руководителями организаций железнодорожной индустрии, совершили хищение тормозных композиционных колодок в количестве 7970 штук.

Выяснено, что в июле 2022 года, используя свое служебное положение, фигуранты составили фиктивные товарно-транспортные накладные для организации погрузки деталей вагонного оборудования с территории пункта опробования тормозов ст. Мга Ленинградской области.

Тормозные колодки по подложным документам должны были быть направлены в адрес железнодорожной организации на ст. Новосокольники Псковской области. Однако злоумышленники, введя в заблуждение водителя грузового автомобиля, на котором перевозился товар, обозначили местом выгрузки товара г. Великие Луки Псковской области, где они планировали его дальнейшую реализацию.

Благодаря грамотным и оперативным действиям сотрудников УТ МВД России по СЗФО и линейных подразделений Санкт-Петербурга и Псковской области похищенный товар изъят в момент выгрузки в г. Великие Луки Псковской области. Сумма ущерба составила более 3,5 млн рублей.

В настоящее время похищенное имущество полностью изъято и передано на ответственное хранение.

Следователем Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте в отношении фигурантов возбуждено уголовные дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 4 статьи 158 УК РФ «Кража».Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Злоумышленникам избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде, заключения под стражу, домашнего ареста.

Проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности.

 

Ссылка на источник