Следственной частью ГУ МВД России по СКФО окончено расследование уголовного дела по обвинению бывшего руководителя республиканского казённого предприятия Карачаево-Черкесии в превышении должностных полномочий (статья 286 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Установлено, что в 2018 году обвиняемый давал указания своим подчинённым подготовить документы на право получения социальной выплаты на приобретение жилья 85 семьям. Денежные средства выделялись в рамках федеральной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

При этом в нарушение действующего законодательства в список были включены семьи, которые утратили право на получение данной выплаты в связи с достижением предельного возраста и отсутствием их в очереди претендентов в соответствующем году. Министерством туризма, курортов и молодёжной политики КЧР на расчётные счета получателей пособий были перечислены денежные средства. В результате бюджету был причинён материальный ущерб на сумму более 20 миллионов рублей.

Фигурант обвиняется в пяти эпизодах противоправной деятельности, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В рамках обеспечительных мер следователем на имущество гражданина наложен арест.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.

 

Ссылка на источник