В производстве Следственного управления УВД по городу Сочи находилось уголовное дело, возбужденное в отношении 60-летней заведующей хозяйством муниципальной средней общеобразовательной школы по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По данным следствия, обвиняемая, используя свои служебные полномочия, фиктивно трудоустроила на должность уборщиков помещений четверых местных жителей. Денежные средства перечислялись в качестве стимулирующих выплат двум действующим сотрудникам, занимающим эти должности. Кроме того, фиктивно трудоустроенным гражданам незаконно увеличивалась ежемесячная сумма трудовой пенсии по старости и обеспечение по обязательному медицинскому и социальному страхованию.

В результате преступной деятельности обвиняемой муниципальному образованию городского округа город-курорт Сочи причинен ущерб на общую сумму более 307 000 рублей.

В настоящее время Следственным управлением УВД по городу Сочи собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Адлерский районный суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

 

Ссылка на источник