Сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Калмыкия совместно с коллегами из регионального УФСБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что  в период с января 2018 года по июнь 2020 года начальник управления учета электроэнергии калмыцкого филиала энергетической компании получил от жительницы республики, являющейся индивидуальным предпринимателем, взятку в размере 351 тысячи рублей.

Должностное лицо получило незаконное денежное вознаграждение за неприменение входящих в его полномочия мер ответственности за выявленные нарушения в сфере учета потребления электроэнергии на объектах предпринимательской деятельности, принадлежащих жительнице республики на территории Целинного района и г. Элисты, а также за занижение показаний на приборах учета электроэнергии и оформление фиктивных ежемесячных отчетов.

По материалам оперативников следственными органами СК России по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело по пунктам «б», «в» части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки, совершенной с вымогательством в крупном размере».

 

Ссылка на источник