Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 40-летнего местного жителя по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 201 УК «Злоупотребление полномочиями».

По данным следствия, в период с 2012 по 2015 год обвиняемый, злоупотребляя полномочиями директора коммерческого предприятия, осуществляющего строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, также газоснабжения, заключил ряд мнимых сделок с различными организациями и вывел денежные средства фирмы на общую сумму более 82 млн рублей. В результате противоправных действий фигуранта уголовного дела организация доведена до состояния неплатежеспособности по имеющимся кредитным обязательствам, в результате чего в отношении нее введена процедура банкротства.

На период предварительного следствия в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с возможным назначением в качестве дополнительного наказания штрафа в размере до 1 миллиона рублей.

 

Ссылка на источник