Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления МВД по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, обвиняемой по ч. 4 ст. 160,  ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 и ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обвинение предъявлено троим должностным лицам.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам проверки сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Якутское».

Следствием установлено, что во время проведения процедуры банкротства коммерческой организации, осуществлявшей деятельность по перевозке грузов водным транспортом, назначенный конкурсный управляющий и на тот момент директор организации-должника, используя свое служебное положение, в июне 2014 года вступили в преступный сговор, направленный на хищение вверенных им денежных средств в особо крупном размере.

С целью реализации преступного умысла обвиняемые привлекли руководителя специализированной обслуживающей организации, который изготовил заведомо подложные договоры подряда и другие сопутствующие документы на выполнение водолазного обследования и подводно-строительных работ по подъему ранее затонувшего на одной из северных рек региона теплохода. При этом фактически какие-либо виды работ обслуживающей организацией не проводились. В результате ими в счет оплаты получены денежные средства в размере около 20 млн рублей, которыми обвиняемые распорядились по собственному усмотрению. 

Кроме того, по версии следствия, конкурсный управляющий по предварительному сговору с экс-директором организации-банкрота реализовал часть имущества по значительно заниженной стоимости, не включив его в конкурсную массу, что повлекло за собой причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, а также кредиторам с ущербом на сумму свыше 11 млн рублей.

Уголовное дело с обвинительными заключениями направлено в суд.

 

Ссылка на источник