Как установили сотрудники службы экономической безопасности и противодействия коррупции  МОМВД России «Анадырский», в период с 2014 по 2016 год, один из руководителей жилищно-коммунального хозяйства поселка Угольные Копи Анадырского района под предлогом выполнения работ подконтрольным подрядчиком по договору комплексного обслуживания многоквартирных домов и прилегающей к ним территории осуществил хищение денежных средств.

По предварительным данным, сумма составила более 28 млн рублей, полученных от жителей монопольной управляющей компании на территории посёлка Угольные Копи в качестве оплат за коммунальные услуги, обслуживание и содержание их домов.

Поступившие от жителей многоквартирных домов денежные средства подозреваемый не перечислял на расчетные счета ресурсоснабжающих организаций и распорядился ими по своему усмотрению. В результате совершения хищения компании был причинен значительный материальный ущерб. В настоящий момент кредиторская задолженность управляющей компании составляет более 120 миллионов рублей, в связи с чем она признана банкротом.

Следователями УМВД России по Чукотскому автономному округу по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Кроме того, совершению хищения денег жилищно-коммунального хозяйства способствовали факты корыстной заинтересованности со стороны высших должностных лиц управляющей компании. Так, оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что должностное лицо жилищно-коммунального хозяйства в указанный период получил незаконное вознаграждение, взятку в размере 725 тысяч рублей - за подписание актов приёмки выполненных работ у подконтрольного подрядчика без фактической проверки выполнения работ по обслуживанию многоквартирных домов, а также за общее покровительство индивидуального предпринимателя. Сотрудниками полиции был проделан значительный объем работы по установлению всех обстоятельств произошедшего, в том числе были организованы выезды в центральные районы страны по месту нахождения лиц, причастных к данным противоправным деяниям. Собранные органами внутренних дел материалы, были переданы в Анадырский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Чукотскому автономному округу, по которым было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в крупном размере».

 

Ссылка на источник