Приговором Кировского районного суда города Иркутска подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Фигурантку задержали сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области и оперативники из МУ МВД России «Иркутское» в июне 2020 года.

Полицейские установили, что противоправные действия она совершила еще осенью 2016 года, будучи должностным лицом администрации Иркутска. За выдачу и продление разрешения на строительство многоэтажного дома в областном центре женщина получила от генерального директора компании-застройщика незаконное денежное вознаграждение в размере 2 миллионов рублей.

Для сбора доказательственной базы сыщиками и следователями СУ СК России проведено 9 обысковых мероприятий по местам ее жительства и трудовой деятельности, а также адресам проживания других граждан, обладающих сведениями о произошедшем. Изъяты предметы и документация, имеющие значение для расследования.

С учетом мнения прокурора бывшей первой замминистра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Ссылка на источник