В северной столице России прошло заседание Красногвардейского районного суда по делу о коррупции. На скамье подсудимых оказался экс-председатель комитета по финансам районной администрации А. Болучевский.  Ему было выдвинуто обвинение по ст. 159 УК РФ, ст. 291 УК РФ, ст. 369 УК РФ. 

Возглавляя комитет по финансам администрации Выборгского района, Болучевский похитил более 700 000 рублей из районного бюджета. Мошенническая схема реализовывалась за счет подложной оплаты договоров, согласно которым якобы были проведены капитальные ремонты в муниципальных зданиях.

Организатором преступления, по версии правоохранителей, является бывший глава района Г. Орлов. Соучастниками признаны экс-директор Выборгского райцентра  ФБО О.Чугункина и местный бизнесмен  А. Котляренко, которые участвовали в реализации денежных переводов. Их уже осудили и приговорили к 4,5 и 5 годам колонии соответственно.

Еще один эпизод связан с фальсификацией данных о реализации бюджета. Статистические данные были изменены в отчетах по приказу Болучевского с целью утаить факты хищения средств.

Чиновник также пытался дать дать взятку за назначение на должность в правительстве. Однако посредница, по мнению правоохранителей, присвоила 325 000 рублей, обманув взяткодателя.

Дело Александра Болучевского рассматривалось отдельно от других фигурантов, поскольку бывший чиновник полностью признал свою вину. Суд учел все обстоятельств и приговорил подсудимого к 8 годам колонии строго режима.