Сотрудники УТ МВД России по СФО, Новокузнецкого линейного отдела МВД России во взаимодействии с коллегами из Управления ФСБ России по Новосибирской области пресекли противоправную деятельность руководителя одного из железнодорожных предприятий в Сибири.

Транспортные полицейские установили, что мужчина, находясь в должности начальника службы вагонного хозяйства, за денежное вознаграждение оказывал покровительство одной из транспортных ремонтных компаний при решении вопросов, связанных с ускорением прохождения технического осмотра перед погрузкой. Он давал незаконные указания своим работникам по созданию наиболее благоприятных условий для данной организации и обслуживанию вне очереди.

Вознаграждение за содействие злоумышленнику выплачивалось ежемесячно в размере 180 тысяч рублей. Деньги начислялись на банковскую карту родственницы его супруги, которая была фиктивно трудоустроена в транспортную ремонтную компанию. При этом женщина не знала о том, что работает в данной организации.

Подозреваемый получал взятки более трёх лет. По версии полиции, за период с июня 2018 года по сентябрь 2021 года злоумышленник получил из бюджета ремонтной компании 6,6 миллиона рублей.

На основании материалов, собранных оперативными сотрудниками транспортной полиции, Восточным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации «Получение взятки». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

 

Ссылка на источник