В ОМВД России по Ейскому району состоялся «круглый стол», приуроченный к 85-летия образования подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции в системе МВД России. В мероприятии приняли участие и сотрудники полиции, представители  Общественного совета и заместитель председателя Совета молодых депутатов при Совете муниципального образования.

Начальник ОЭБиПК ОМВД России по Ейскому району майор полиции Павел Орлов в своем выступлении напомнил участникам мероприятия в чем проявляется коррупция и привел примеры преступлений данной направленности. Присутствующие разобрали примеры данных правонарушений, основные положения федерального законодательства в сфере противодействия коррупции, особенностях ее проявления в различных сферах жизни, причинах и негативных последствиях данного явления.

Сотрудники полиции и активисты акцентировали внимание на том, что уголовная ответственность предусмотрена не только за получение, но и за дачу взятки. Представитель молодых депутатов отметил, что с целью понимания важности темы и неприятие подобного вида правонарушений одним из важнейших направлений антикоррупционной политики должно быть повышение уровня правовой грамотности населения, в том числе молодежи.

В завершении мероприятия участники обсудили совместные меры, направленные на противодействие коррупции, в том числе активное участие граждан в информировании правоохранительных органов о имеющихся фактах коррупционных преступлений.

 

Ссылка на источник