Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области получили сведения о том, что в одном из коммерческих колледжей города Рязани организована сдача экзаменов, зачётов и дипломных работ без фактического обучения студентов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники выяснили, что к махинациям с мнимым обучением на юристов причастны руководительница колледжа и её супруг, который является преподавателем данного учебного заведения.

По предварительной информации, студенты или их родственники платили от 15 до 200 тысяч рублей за то, чтобы проходить экзаменационные испытания и получить диплом без фактического участия в обучении, то есть передавали коммерческий подкуп.

За период с января по декабрь 2021 года работники колледжа, действуя в составе организованной группы, получили от 18 студентов из Рязанской и Московской областей, а также города Москвы в качестве откатов денежные средства в размере на общую сумму 1 миллион 70 тысяч рублей.

Также полицейскими установлено, что две жительницы Рязани в возрасте 28 и 37 лет причастны к посредничеству в коммерческом подкупе.

В ходе специально подготовленной операции, которая исключала для злоумышленников возможность уничтожить улики, оперативники УЭБиПК УМВД России по Рязанской области при силовой поддержке сотрудников регионального Управления Росгвардии одновременно в разных местах города Рязани задержали злоумышленников.

Следственными органами в отношении 18 граждан, передававших коммерческий подкуп, возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В отношении посредниц возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 204.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Работники колледжа стали фигурантами уголовных дел, возбуждённых по ч. 7 ст. 204 Уголовного кодекса Российской Федерации. Они задержаны в порядке ст.91 УПК РФ.

 

Ссылка на источник