Оперативники задержали Романа Хромченко, который возглавляет в Амурской области управление МВД по борьбе с коррупцией. По информации портала АСН24, причиной задержания стало подозрение в вымогательстве.

По заявлению местной предпринимательницы, полковник Хромченко «обложил ее данью». Каждый месяц она была вынуждена приносить ему по полмиллиона рублей, в обмен на покровительство. Именно это сообщение и послужило последним основанием для задержания полицейского.

Хромченко обвиняется в совершении покушение на получение взятки путем вымогательства, а также получения крупной взятки. По совокупности, максимальное наказание за 2 статьи УК РФ может составить 27 лет.

Стоит отметить, что 5 сотрудников управления, которое возглавлял Хромченко, уже стали фигурантами аналогичных уголовных дел. Их задержали осенью прошлого года, а их начальника лишь сняли с должности.

Оперативное сопровождение обеспечивали представители Федеральной Службы Безопасности России. Именно они проводили задержание. После доставления Хромченко в следственные органы, он предстал перед судом, который определил для него подходящую меру пресечения.

Суд учел, что до задержания Хромченко занимал в Полиции высокопоставленную должность, имел доступ к серьезным ресурсам и связям. Воспользовавшись ими, он может препятствовать проведению следственных действий, а также оказать давление на свидетелей. В связи с этим, судья постановил заключить полковника под стражу, сроком на два месяца.

В рамках судебного заседания обсуждалась возможность избрания для него более мягкой меры пресечения, например, домашнего ареста. Однако судья городского суда посчитал, что Хромченко представляет опасность для общества и может воспользоваться своими возможностями, чтобы создать помехи следствию или скрыться. В итоге, ему придется провести в Следственном изоляторе как минимум 2 месяца, если суд не примет в дальнейшем решение о продлении ему меры пресечения.

Пока Хромченко будет находиться под стражей, сотрудникам Следственного комитета, который и возбуждал уголовные дела в отношении полковника, предстоит исследовать материалы и выявить все факты преступной деятельности полицейского.

В Амурской области подобные коррупционные скандалы не являются редкостью. Местные блогеры отмечают, что полицейские и сотрудники ФСИН не стесняются брать с населения деньги за дополнительные услуги. Сотрудник местной колонии сам отправился в исправительное учреждение на 8 лет, поскольку за деньги помогал доставлять заключенным запрещенные для владения предметы.