Уголовные дела, возбужденные в отношении сотрудников Полиции российской столицы, по факту получения взяток, были переданы для рассмотрения в суд. За вознаграждение московские полицейские оказывали помощь в съемке российского сериала.

Полицейские Кулишов и Фокин оказались на скамье подсудимых в Дорогомиловском районном суде. Еще трое фигурантов этого уголовного дела, окажутся перед судом Щербинского района Москвы. Все они бывшие сотрудники Полиции. Компанию им составил Дмитрий Большаков, который ранее возглавлял «Кино Групп».

По информации, озвученной следователями, представители онлайн-сервиса Okko занялись производством сериала о российском маньяке Чикатило. Чтобы организовать процесс съемок на городских улицах Москвы, им пришлось обратиться к Андрею Хабарову, который выступил в качестве посредника. Он предложил сотрудникам Полиции денежное вознаграждение, в обмен на перекрытие московских улиц, чтобы случайные автомобили и прохожие не мешали процессу съемок.

По время общения с журналистами Большаков рассказал, что пытался договориться с городскими властями и согласовать перекрытие улиц на официальном уровне, но встретил «бюрократическое» непонимание. Тогда ему пришлось пойти на преступление.

Примечательно, что сам Андрей Хабаров проходит свидетелем по этому делу. Именно он передал в СКР все сведения об эпизодах дачи взятки, рассказав о том, что действовал по указанию Большакова.

Полицейских задержали еще в декабре 2020-го года. Все это время они находились под домашним арестом.

К слову сказать, к съемочной компании никаких вопросов у правоохранителей не возникло. Следователям не удалось доказать, что представители Okko знали о том, что выделяемые на организацию съемок средства используются для совершения преступления.