Пресс-служба Прокуратуры Омской области опубликовала на официальном сайте информацию об удовлетворении судом ходатайства о взыскании недвижимого имущества с дочери экс-главы Омского УМВД Е. Быкова.

Речь идет о праве требования по договору участия в долевом строительстве на квартиру в строящемся доме. Стоимость недвижимости оценивается в 5 млн. 200 тыс. рублей.

Надзорное ведомство смогло доказать суду, что данный актив приобретен на неподтвержденные доходы чиновника.

Договор на долевое участие подписан дочерью бывшего правоохранителя в 2020 году. Студентка не имеет собственного источника дохода. Родители за три года, предшествующие проверке, не имели возможности собрать необходимую сумму законным путем.

Со слов родителей, сумма на приобретение жилья была собрана совместными усилиями родственников и состоятельных друзей. Однако доказательного обоснования этих слов суд не получил.

Этот же суд будет рассматривать иск прокуратуры в отношении самого Евгения Быкова. Ему инкриминируют получение незаконного вознаграждения. Согласно материалам дела, экс-начальник ведомства получал плату от предпринимателя за общее покровительство и сокрытие от закона его противоправной предпринимательской деятельности под видом массажного салона. Суммарно Быков получил от взяткодателя более 6 млн. рублей. Еще 480 000 правоохранитель принял от другого бизнесмена за право торговать немаркированным алкоголем и табачными изделиями.