В Кирове надзорное ведомство передало материалы уголовного дела в отношении бывшего градоначальника В. Быкова на рассмотрение суда. Прокурор ходатайствовал о заключении подследственного в ИК строго режима на 12 лет. Чиновнику инкриминируют ст. 159 УК РФ, ст. 290 и 160 УК РФ. Подследственный был задержан три года назад. Предположительно он незаконно обогатился за счет неправомерных вознаграждений. Речь идет о 9 млн. рублей, полученных от местных предпринимателей. В ответ на “щедрость” взяткодателей чиновник заключил с ними госконтракты на поставку ГСМ, оргтехники и ПО.

Второй эпизод в деле Быкова связан с присвоением более 20 млн. рублей. Чиновник якобы намеренно не исполнял обязательства по контрактам. 

Также в число преступных действий градоначальника входит содействие продажи земельного участка по заниженной стоимости, который в последующем был продан частным лицом в сотни раз дороже.

Более 30 млн. рублей было растрачено чиновником при реализации госконтрактов на обновление и совершенствование системы управления и контроля за работой общественного транспорта.

Помимо условного срока обвинение запросило штраф в 30 млн. рублей.