Суд в Республике Коми приговорил к 12 годам колонии строго режима бывшего заместителя начальника исправительной колонии №24. Он признан виновным в превышении полномочий и получении взяток от осужденных за пронос телефонов и других запрещенных предметов.

– Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника ФКЗ «Исправительная колония №24» ГУ ФСИН России по Республике Коми. Он признан виновным в получении взяток (ст. 290 УК РФ – четыре эпизода) и превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ – три эпизода), – говорится в сообщении.

Установлено, что в 2017 году мужчине передали через посредников 80 тыс. рублей от осужденного. В обмен на это он не создавал препятствия в решении вопроса об изменении вида исправительного учреждения и переводе в другую колонию. Кроме того, в 2019 году он получил взятку в 61,5 тыс. рублей за пронос в колонию запрещенных предметов.

В июле 2021 года его осудили за получение взяток. С учетом прошлого приговора, суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Мужчину также лишили специальных наград и права занимать определенные должности восемь лет. С него взысканы в доход государства суммы взяток.

 

Ссылка на источник