Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области совместно с коллегами из ОМВД России по Завитинскому району задержали местную жительницу 1973 года рождения при попытке дать взятку должностному лицу.

Предварительно установлено, что женщина трижды пыталась сдать теоретическую часть экзамена на право управление автомобилем в ОГИБДД ОМВД России по Завитинскому району, но каждый раз ей это сделать не удавалось. После очередной неудачной попытки гражданка решила пойти в ГИБДД и за деньги решить проблему оформления водительского удостоверения, минуя теоритический и практический экзамены. Пройдя в кабинет начальника ОГИБДД, она предложила ему 20 000 рублей за оформление на её имя водительского удостоверения. Сотрудник полиции незамедлительно сообщил о данном факте руководству. Факт дачи незаконного денежного вознаграждения задокументирован, деньги изъяты.

Следователем Бурейского МСО СУ СК России по Амурской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ «Покушение на дачу взятки должностному лицу». В соответствии с действующим законодательством за подобное деяние предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет. В отношении фигурантки уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник