Костромской суд признал виновным в получении взятки и растрате бывшего директора Костромского государственного цирка (филиал «Росгорцирка»).

Об этом сообщает СУ СКР по региону.

– Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 2 года, – говорится в сообщении.

17 января 2020 года он получил 30 тыс. рублей в качестве взятки от главы рекламной компании. В обмен директор цирка пообещал продолжить сотрудничество и оплатить услуги по ранее заключенному договору. Услуги не были выполнены в полном объеме.

Его также обвиняли в хищении путем растраты средств «Росгосцирка». В частности, он направил деньги на счета бизнесменов по фиктивным документам. Затем деньги обналичили. Ущерб «Росгосцирку» составил 800 тыс. рублей.

Он обвинялся по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Приговор в законную силу не вступил.

 

Ссылка на источник