Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин попросил Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) дать его ведомству право возбудить уголовные дела в отношении трех бывших и трех действующих судей.

В частности, глава СКР попросил дать возможность завести уголовное дело в отношении председателя Купинского суда Новосибирской области в отставке Тамары Кошлак по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Кроме того, по подозрению в подстрекательстве к такому же преступлению, а также за нарушение тайны переписки и переговоров фигурнатом дела может стать мировой судья в отставке из Новосибирской области Татьяна Лисина (Антонова).

СК также уличил судью Колосовского суда Омской области Владислава Куминова в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судью Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского следственные органы хотят обвинить в ДТП с погибшим, после которого он, предположительно, скрылся с места преступления.

Судья Ленинского суда Владикавказа Родион Антипин может стать фигурантом дела о вымогательстве взятки.

Экс-глава председателя Пестречинского суда Татарстана Ирека Набиева подозревается в совершении ряда преступлений: мошенничество, получение особо крупной взятки, подстрекательство к превышению полномочий, похищение человека, незаконный оборот наркотиков, вымогательство, подделка документов, отмывание денег.

ВККС рассмотрит просьбу Бастрыкина 7 февраля.

 

Ссылка на источник