В городе Пушкино прошло заседание суда по делу о взяточничестве и фальсификации. На скамье подсудимых оказались сотрудники госавтоинспекции и подельники из числа инструкторов. 

Согласно фабуле дела, правоохранители в составе ОПГ выдавали водительские права в обход общеустановленных норм. За свои услуги они получали незаконное вознаграждение. Согласно версии надзорных органов, оказание незаконных услуг были поставлены на поток. Трафик “клиентов” организовывали инструкторы и сотрудники госавтоинспекции. Стоимость “услуги” варьировалась от 50 000 до 110 000 рублей в зависимости от водительской категории. Сотрудники ГИБДД и автошкол за вознаграждение сами сдавали экзамены по теории ПДД и практике вождения за своих “клиентов”.

Суд счел вину фигурантов доказанной и вынес приговор в виде лишения свободы и заключения в колонию строго режима: 5 лет для старшего инспектора ОГИБДД В. Сурнева и 2 года для бывшего сотрудника ГИБДД С. Зайцева. Подельники также получили наказание в виде условного или реального срока в зависимости от степени участия в преступлении и тяжести их вины.