В Металлургическом районе Челябинска прошло заседание суда. На нем было рассмотрено ходатайство экс-главы министерства соц. отношений О. Бехтерева о смягчении наказания. Защитники просили заменить остаток срока на принудительные работы.

Прокуратура предоставила факты, противоречащие содержанию ходатайства. По словам обвинителей, Бехтерев, неоднократно нарушал установленный в пенитенциарном учреждении порядок. Заключенный не возместил и 50% ущерба, который он причинил в ходе совершения правонарушений. 

Напомним, что чиновник был задержан в 2018 году по подозрению в растрате и взяточничестве. Судьба правонарушителя решалась дважды. Первый приговор вынес Тракторозаводский суд и, посчитав вину во взяточничестве не доказанной, признал Бехтерева виновным в растрате. Прокуратура обжаловала решение в Челябинском областном суде, где экс-управленца признали виновным по ст. 209 и ст. 160 УК РФ и назначили 7 лет заключения в ИК строго режима и выплаты в пользу государства совокупным размером 39 млн. рублей (штраф и возмещение ущерба). На данный момент Бехтерев выплатил менее 300 000 рублей.

 На основании фактов, приведенных сотрудником прокуратуры, суд отклонил ходатайство Бехтерева о замене наказания.