В Чувашии прошло заседание суда по делу в отношении экс-руководителя ГАПОУ ЧР "ЧТСГХ" П. Мишина. Ему было выдвинуто обвинение во взяточничестве, растрате и присвоении средств, а также в служебном подлоге и отмывании денег. Мишин являлся также депутатом горсобрания. Всего в ходе следствия было выявлено 13 эпизодов с участием бывшего парламентария.

Согласно материалам, представленным в суде экс-директор содействовал заключению госконтрактов с фирмами, которые предоставляли Мишину незаконное вознаграждение в качестве услуг, имущества и наличных средств. Общая стоимость взяток оценена в 14,5 млн. рублей.

Более 700 000 рублей из средств техникума Мишин растратил на собственные нужды. Так он оплатил туристические поездки для себя и своей супруги, услуги сотовой связи и иные личные расходы.

Бывший парламентарий был арестован в конце 2019 года. С тех пор на имущество подследственного наложен арест. Общая стоимость активов оценивается в 35 млн. рублей.

Суд признал Мишина виновным по всем 13 эпизодам и приговорил к заключению в колонии строго режима сроком на 9 лет, штрафу и возмещению ущерба. Общая сумма обязательных выплат для подсудимого составит 23,5 млн, рублей.