Сотрудник одного из барнаульских ЧОП оказался на скамье подсудимых за превышение своих полномочий, которые привели к получению гражданином серьезной травмы. По информации «Комсомольской правды», потерпевший обратился в больницу с переломом руки.

По информации следователей, сотрудник ЧОП прибыл на место предполагаемого происшествия по вызову. Сотрудники кафе-бара сообщили ему, что недалеко от заведения произошла драка. Один из участников получил серьезные травмы, а другой скрылся в неизвестном направлении. Сотрудники заведения сообщили приметы предполагаемого преступника, после чего бойцы ЧОП приступил к поискам.

По озвученным приметам охранники обнаружили недалеко от заведения мужчину. Они предложили ему проследовать в заведение, чтобы провести опознание и проверить его причастность к драке. Мужчина отказался выполнить их требования, после чего ему заломали руки и надели наручники.

Во время конвоирования один из «чоповцев» толкнул мужчину, в результате чего он упал на собственную левую руку, сомкнутую наручниками за спиной. Прибывшие на место происшествия медики констатировали оскольчатый перелом руки. В отношении охранника, причинившего тяжкий вред здоровью гражданина, было возбуждено уголовное дело.

После рассмотрения дела в рамках судебного заседания, судья вынес приговор, в котором признал сотрудника ЧОП виновным в нарушении закона, регламентирующего деятельность частной охраны. Превышение им полномочий повлекло причинение вреда здоровью гражданина и нарушение его прав.

Суд постановил выплатить 100 тысяч рублей в качестве штрафа, а также возместить гражданину моральный вред в размере 300 тысяч рублей за счет частного охранного предприятия.