Редакция “Коммерсантъ” сообщила, что в Главк СКР поступили документы для возбуждения уголовного дела в отношении высокопоставленных лиц из рядов Росгвардии. Инициатор разбирательства – Главная военная прокуратура. По делу проходят 7 фигурантов, замешанных в хищениях и злоупотреблении должностными полномочиями. Хищения осуществлялись при реализации проекта по внедрению информационной системы по учету ведомственной недвижимости. Затраты на внедрение программного решения оцениваются в 200 млн. рублей. Платформа, предназначенная для оцифровки информации и составлении единой базы данных ведомственной недвижимости, оказалась нерабочей. Поводом для аудита послужили результаты проверки ССБ Росгвардии. Сотрудники ССБ обратили внимание, что 8 лет назад аналогичную систему пытались внедрить в действующие тогда внутренние войска.

Между ВВ МВД и Всероссийским НИИ им. В. В. Соломатина было заключено 5 госконтрактов на разработку и внедрение ИС. Срок сдачи проекта – 2016 год. В это же время ВВ МВД расформировывают и реорганизуют в Росгвардию.

Сотрудники ССБ по указанию В. Золотова начинают проверку. По итогам работы ССБ стало ясно, что ИС, стоимостью в 192 млн. рублей, не существует. Все оформлено номинально, а деньги освоены в полном объеме. Кроме того, по оценке специалистов стоимость “мифической ИС” завышена почти вдвое.

Подозреваемыми в махинациях оказались экс-руководители ГЦ АСУ ВВ МВД и Росгвардии: А. Козлов, А. Беляков, А. Выродов, экс-глава депстроя Росгвардии генерал-лейтенант В. Дугинов. Соучастниками стали три подполковника.

Единоросс А. Хинштейн высказал свое мнение о происходящих событиях, отмечая необходимость подобных проверок. Он акцентировал внимание и на работе сотрудников ССБ, которые никоим образом не пытаются умалчивать о правонарушениях, прикрывая “честь мундира”, а делают свое дело добросовестно и с полной отдачей.