В Перми в гостинице людей обварило кипятком. Чрезвычайное происшествие случилось в отеле на улице Советской Армии, 21. В заведении произошел прорыв трубы отопления.

Самые первые на месте работали спасатели МЧС.

Расследование уголовного дела о чрезвычайном происшествии в Пермском хостеле передали в центральный аппарат Следственного комитета России. Такое решение принял председатель ведомства Александр Бастрыкин.

На место происшествия приехал руководитель Ростехнадзора по Пермскому краю Константин Черемушкин, глава Индустриального района Александр Иванов и глава Перми Дмитрий Самойлов.

Губернатор Пермского края провел оперативное совещание на месте происшествия. Следственные органы, руководители соответствующих ведомств на месте, продолжают устанавливать причины происшедшего.

Следственное управление следственного комитета (СУСК) возбудило уголовное дело по факту гибели людей в мини-отеле «Карамель». Дело возбуждено по статье «Оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

По информации следователей, ночью 20 января в мини-отеле «Карамель», расположенном в цокольном этаже жилого дома, произошёл прорыв трубопровода с горячей водой, после чего помещение отеля затопило.

Прокуратура Пермского края начала проверку чрезвычайного происшествия в отеле.

Сейчас следователи допрашивают потерпевших, назначают необходимые судебные экспертизы, на месте изымают документацию отеля. После ликвидации последствий аварии следователи приступят к осмотру места происшествия. Расследование уголовного дела продолжается.
На месте чрезвычайного происшествия дал комментарий исполняющий обязанности министра территориальной безопасности Пермского края Игорь Гончаров: «Известно, что подвал затопило, вода была под высоким давлением. Все службы прибыли оперативно. Обнаружено пять погибших, также есть трое пострадавших — все это постояльцы гостиницы. Проводится заседание Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Трое пострадавших были госпитализированы. Жильцы дома не эвакуированы, этого не требуется, но электричество пока отключено. Будет возбуждено уголовное дело».

В управляющей компании «Профи-Дом», которая обслуживает здание, где находится хостел, подтвердили, что причиной трагедии стал прорыв трубы с горячей водой: «Трубу прорвало в промежутке между двумя и тремя часами ночи». Недавно, 16 января, в городском департаменте жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) города Перми Управляющую компанию (УК) «Профи-Дом» назвали аутсайдеров по уборке дворов среди управляющих организаций. Она была отмечена как компания с наибольшим числом нарушений в Индустриальном районе. Зимой управляющие организации обязаны убирать придомовые территории от снега, подсыпать песком пешеходные зоны, ступени лестниц, проводить обработку противогололедным материалом. Особое внимание должно уделяться очистке кровель от снега, наледи и сосулек. Но этого здесь не происходило и на компанию поступали жалобы. А в рейтинге Государственной Жилищной Инспекции за третий квартал 2019 года они заняли лишь 158-е место из 174.

Халатность управляющей компании стало причиной гибели людей.

Отсутствие окон и воды в заведении мини-отеле «Карамель» затруднило эвакуацию из хостела, потому что заведение, находится в подвальном помещении, где было душно, влажно и вентиляция в хостеле не справлялась со своей задачей.

Пострадавшие: 3 человека в состоянии средней тяжести. Госпитализация: мужчина, 28 лет, термические ожоги кистей ног; мужчина, 35 лет, термические ожоги ног; женщина, 33 года, термические ожоги стоп ног, поясничной области. Все доставлены в ожоговый центр в Городскую больницу им. Гринберга.

Имена пострадавших. При прорыве трубы с горячей водой три человека получили множественные ожоги: 33-летняя Мария Ужегова, 35-летний Олег Ужегов и 28-летний Эдуард Мезенцев. Все они находятся в больнице.

3 человека в состоянии лёгкой тяжести от госпитализации отказались: мужчина, 34 года, спасатель, термический ожог голеней; мужчина, 59 лет, спасатель, термический ожог голеней; женщина, 53 года, администратор, поверхностное обморожение голеностопа, стоп.

5 человек, к сожалению, погибли. Наши соболезнования близким.

Опубликовали список погибших в отеле «Карамель». Как сообщает погибли Екатерина Аликина (предварительно), Вадим Женихов (23 года), Наталья Шац (44 года) и четырехлетний ребенок (его имя по закону не можем опубликовать).

Берегите себя.