Специальную оперативную группу для противодействия Китаю и России в Тихоокеанском регионе создаст армия США, сообщает 10 января Bloomberg.

Секретарь армии США Райан Маккарти (Ryan McCarthy) рассказал об оснащении и сферах деятельности новой структуры. Она создается для проведения радиоэлектронного и ракетного воздействия, а также для проведения информационных операций и действий в киберпространстве.

На вооружении группы будет стоять дальнобойное и высокоточное оружие наземного и морского базирования, такое как гиперзвуковые ракеты, способные обеспечить морские перевозки в случае конфликта.

Усиление военного присутствия направлено на нейтрализацию мер, которые предприняли КНР и Россия в Тихом океане. «Идет постоянная борьба за влияние в регионе, присутствие в котором является критичным, — заявил Маккарти на мероприятии Брукингского института.

Напомним, в военный бюджет США были заложены средства на мероприятия в Гонконге, Синьцзяне и Тайване. Официальные лица Китая расценили этот шаг как вмешательство во внутренние дела страны.

Напомним также, американские военные эксперты расценили принятие российской армией на вооружение новых образцов вооружения, в частности ракет «Калибр» и «Циркон», как угрозу господству США.

Ссылка на источник