Оснащение российских вооруженных сил очень разнообразно. Новые образцы принимаются и поступают в армию и флот постоянно. Финансирование обеспечивается за счет средств, которые поступают из бюджета и от продажи военной техники.

Осенью 2017 года была принята госпрограмма вооружения России на 2018-2025 годы. Она охватывает все образцы военной техники и имущества, которые поступят в войска. По некоторым данным, в программу войдет даже постройка авианосцев. Объемы поставок министерству обороны будут зависеть только от средств, которые выделят правительство и Президент на военные расходы.

Образцы военной техники, которые будут разрабатываться, модернизироваться или поступать на вооружение Вооруженных сил России

Автоматизированные системы управления бригадами РЭБ

Список оружия России в 2018 году пополнят первые образцы автоматизированных систем управления бригадами радиоэлектронной борьбы РБ-109А «Былина». Полностью на эти системы войска перейдут только к 2025 году. РБ-109А «Былина» – это комплексы, которые в автоматическом режиме способны обнаруживать радиолокаторы, самолеты, спутники, радиостанции противника и ставить помехи на частотах их работы. Каждая из систем установлена на 5 мобильных шасси повышенной проходимости (грузовики КАМАЗ) и может действовать полностью автономно.

«Адмирал Кузнецов»

В 2018 году начата модернизация авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». По словам Виктора Бурсука (заместителя командующего ВМФ России) заказ передан одному из заводов ОСК. Предполагается, что после модернизации «Адмирал Кузнецов» будет находиться в составе флота не менее 20 лет. Тяжелый авианесущий крейсер находится в строю с 1990 года. За время службы он прошел десятки тысяч морских миль и провел сотни учений. Последним выходом корабля в море было участие в ноябре-декабре 2016 года в вооруженном конфликте в Сирии.

«Адмирал Нахимов»

В 2018 продолжится модернизация крейсера «Адмирал Нахимов». По плану на него до 2020 года будет установлено 80 пусковых установок, которые позволяют запускать ракеты «Оникс» и «Калибр-НК». Также на корабле будет заменена ЗРС. С300Ф «Форт» уступит место системе «Редут-Полимент» (корабельной копии С400 «Триумф»). «Адмирал Нахимов» – тяжелый крейсер проекта «Орлан». С 1999 года он находится на модернизации. Фактически, активные работы на корабле ведутся с 2013 года. После окончания всех работ «Нахимов» станет большим «ракетным линкором» ВМФ России.

Ракеты «Сармат»

В 2018 году будут проходить бросковые и летно-конструкторские испытания ракеты «Сармат». После их завершения планируется принятие на вооружение и поставка в войска. Однако это произойдет не ранее 2019 года. Ракета «Сармат» – межконтинентальная ракета, которая летает на жидком топливе. Она должна прийти на замену комплексу «Воевода». Максимальная дальность ракеты – 16 000 км. Для защиты шахт базирования «Сармата» ведется разработка комплекса «Мозырь», который будет создавать облако из шариков над ракетой.

Ракеты «Циркон»

В 2018 году начато производство противокорабельной ракеты «Циркон», которая двигается на сверхзвуковой скорости и маневрирует в течении полета к цели. В это же время образец будет принят на вооружение российского флота. Планируется, что он будет размещаться на: тяжелых атомных ракетных крейсерах; атомных подводных лодках типов «Ясень-М» и «Антей»; перспективных атомных эсминцах. Тактико-технические характеристики «Циркона» засекречены. По приблизительным подсчетам, дальность ракеты может составить 320-480 км, скорость – около 8 Махов, длина – 8,5-10 метров. «Циркон» является заменой противокорабельной ракеты П 700 «Гранит».

Подводные лодки проекта 955А «Борей»

В 2018 году флот пополнится двумя новыми атомными подводными лодками проекта 955А – «Князь Олег» и «Князь Владимир». Первая была заложена в 2014 году, вторая – в 2012. Обе субмарины уже спущены на воду. «Князь Олег» по состоянию на конец августа 2017 года проходил испытания, а «Князь Владимир» – достройку на воде. В 2018 после окончания полного цикла тестов и подписания акта приемки корабли войдут в состав ВМФ России (скорее всего Северного или Тихоокеанского флотов).

Вооружение каждой подводной лодки будет состоять из 16 ракет Р-30 «Булава» дальностью до 9300 км, а также 6 торпедных аппаратов калибра 533 мм. Скорость ракетных крейсеров стратегического назначения под водой превысит 29 узлов. «Князь Олег» и «Князь Владимир» станут четвертым и пятым действующими кораблями проекта 955А.

Подлодка К328 «Леопард»

Специалисты ЦС «Звездочка» планируют окончить модернизацию подлодки К328 «Леопард». В ходе ремонта судостроители желают заменить: гидроакустическую и навигационную системы; турбины; главную энергетическую установку; вооружение. На лодке будут установлены пусковые установки для новых противокорабельных ракет «Калибр». По характеристикам «Леопард» станет близка к субмаринам типа «Ясень». Максимальная скорость подлодки составит 33 узла, глубина погружения – 600 метров, водоизмещение под водой – почти 13 000 тонн, автономность плавания превысит 100 суток. Обслуживать субмарину будет экипаж из 73 человек.

Т50 (ПАК ФА, Су-57)

В 2018 году планируется начать производство самолета Т50 (ПАК ФА), который принят на вооружение под индексом Су-57. В первую партию поставки войдут 12 машин. На них начнут переучиваться пилоты и техники. ПАК ФА – первый российский истребитель 5-го поколения. Его первая модель взмыла ввысь в 2010 году. Максимальная скорость летательного аппарата – 2600 км/ч, дальность – 4300 км. Помимо российских ВВС, закупку Су-57 планируют осуществить ВВС Индии (около 100 штук) и Перу (3-5 единиц).

Российские армия и флот значительно усилятся в 2018 году. Они получат новейшие образцы вооружения, которые не уступают, а во многом и превосходят зарубежные аналоги...

Подробнее: http://2018god.net/vooruzhenie-rossii-v-2018-godu/