Повышение потенциала высокоточного оружия, которое представил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию, позволит перенести основную часть стратегического сдерживания из ядерной сферы в неядерную, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил — первый заместитель министра обороны России генерал армии Валерий Герасимов.

По его словам, развитие стратегических ядерных сил осуществляется за счет разработки современных ракетных комплексов стратегического назначения с повышенными возможностями по преодолению ПРО противника, создания принципиально нового боевого оснащения, в том числе гиперзвукового, высокомобильных подводных средств доставки ядерного оружия, а также других стратегических средств вооруженной борьбы, не имеющих аналогов за рубежом.

"Предпринимаемые в этом направлении меры были доведены президентом России 1 марта в послании Федеральному собранию. В перспективе повышение возможностей высокоточных средств поражения, в том числе гиперзвуковых, позволит перенести основную часть стратегического сдерживания из ядерной в неядерную сферу", — сказал Герасимов в Военной академии Генштаба.



РИА Новости