Истребитель-перехватчик МиГ-31 ВКС России выполнил учебно-боевой пуск гиперзвуковой аэробаллистической ракеты комплекса «Кинжал»: ракета поразила цель на полигоне. Об этом сообщили в воскресенье в Минобороны РФ.

«Экипаж истребителя МиГ-31 Воздушно-космических сил выполнил практический учебно-боевой пуск гиперзвуковой ракеты высокоточного авиационного ракетного комплекса «Кинжал» в заданном районе», – сказали в ведомстве.

Как отметили в министерстве, МиГ-31 вылетел с аэродрома на территории Южного военного округа в рамках несения опытно-боевого дежурства.

«Пуск прошел штатно, гиперзвуковая ракета поразила заданную цель на полигоне», – добавили в Минобороны.

По данным ведомства, «в ходе пуска гиперзвуковой ракеты были подтверждены тактико-технические характеристики и временные показатели высокоточного авиационного ракетного комплекса «Кинжал».

По данным Минобороны, экипажи авиакомплекса «Кинжал», в который входят истребитель-перехватчик МиГ-31 и новейшая гиперзвуковая ракета, выполнили 250 полетов с начала 2018 года. 

«С начала года по плану боевой подготовки экипажами авиационного комплекса, которые несут опытно-боевое дежурство, выполнено более 250 полетов, летный состав подготовлен в полном объеме днем и ночью в различных метеоусловиях», – сказали в ведомстве.«Кинжал» предназначен для уничтожения наземных и морских целей. «Кинжал» создан на базе модернизированного самолета МиГ-31. Он оснащен высокоточной гиперзвуковой аэробаллистической ракетой, которая обеспечит нанесение ударов по целям на дальности более 2 тыс. км без захода в зону противовоздушной обороны противника. Благодаря высоким летно-техническим характеристикам самолета МиГ-31 и гиперзвуковой ракеты с малой радиолокационной заметностью и высокой маневренностью комплекс «Кинжал» не имеет аналогов в мире» –  отметили в Минобороны.

С 1 декабря прошлого года первое авиационное формирование, оснащенное комплексом «Кинжал», приступило к несению опытно-боевого дежурства, в ходе которого отрабатываются основы его боевого применения.

ТАСС