Системы и комплексы противовоздушной обороны (ПВО) Сухопутных войск ВС РФ способны бороться со всеми существующими средствами воздушного нападения, они не имеют аналогов в мире, что подтверждается их высокой конкурентоспособностью на рынке вооружений. Об этом заявил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

«Современное вооружение войск ПВО Сухопутных войск во многом превосходит своих предшественников и не имеет аналогов в мире, что подтверждается высокой конкурентоспособностью на рынке вооружений. Состоящие на вооружении рода войск зенитные ракетные системы и комплексы по своим характеристикам способны бороться со всеми существующими средствами воздушного нападения», — сказал Салюков.

Он отметил, что сейчас войска ПВО Сухопутных войск получили новый импульс развития.

«Сформированы новые зенитные ракетные соединения, вооруженные зенитной ракетной системой С-300В4 (самой «дальнобойной» в своем классе вооружений, способной поражать баллистические цели в заатмосферной зоне) и комплексом «Бук-М2». Проводится перевооружение на зенитные ракетные комплексы «Бук-МЗ», «Тор-М2», переносный зенитный ракетный комплекс «Верба». В настоящее время в ВС содержится две бригады ЗРК «Бук-М3», два полка и семь дивизионов ЗРК «Тор-М2(М2У)» и восемь подразделений ПЗРК «Верба», — заявил главком.

По его словам, перспектива дальнейшего развития рода войск заложена в оснащении их новейшими высокоэффективными зенитными ракетными и артиллерийскими комплексами, в реализации новейших разработок, которые позволят значительно повысить эффективность зенитных средств в борьбе с современным воздушным противником, в повышении уровня боевой подготовки войск, в совершенствовании системы подготовки высококвалифицированных специалистов ПВО.

РИА Новости