Курсанты штурманских факультетов вузов Военно-морского флота России изучают навигационные средства, еще не поступившие на корабли, непосредственно на предприятиях-производителях. Об этом заявил главный штурман ВМФ России контр-адмирал Эдуард Луйк.

"Новейшие средства, которых еще нет на флоте, изучаются курсантами прямо на предприятиях под руководством опытных специалистов предприятий промышленности и преподавателей. В учебных заведениях мы работаем на упреждение для подготовки наших штурманов к эксплуатации этих средств, когда они поступят на корабли", — сказал Луйк.

Он отметил, что ВМФ России обновляет свой состав в соответствии с государственной программой вооружения, и на новые корабли устанавливаются новые морские средства навигации.

"На подводных лодках установлены новейшие навигационные комплексы на базе инерциальных навигационных систем, входящих в их состав. Это комплексы на атомных подводных лодках "Симфония", на неатомных подводных лодках — "Андога", — констатировал контр-адмирал.

Он также подчеркнул, что "впервые отмечено руководителями предприятий-производителей этих комплексов тесное взаимодействие штурманов и промышленности по их освоению".

Источник