В американском издании National Interest отметили, что российский зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» – идеальное оружие для отражения массированных атак с применением беспилотников, аналогов которому у США нет - сообщают РИА «Новости».

Напомним, что в ночь на 6 января боевики попытались атаковать авиабазу Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе, запустив 13 ударных беспилотников. Российские военные смогли перехватить контроль над шестью аппаратами, а семь уничтожили комплексы «Панцирь-С».

«Этот комплекс, также известный под кодовым обозначением НАТО SA-22 Greyhound, – наследник таких систем ПВО, как «Шилка» и «Тунгуска». «Панцирь», построенный на шасси грузовика для большей мобильности, несет вооружение из двух 30-миллиметровых пушек, каждая из которых способна делать до 40 выстрелов в секунду, а также 12 зенитных ракет. Во время конфликта в Сирии эти комплексы неоднократно поражали различные ракеты и беспилотники. В декабре прошлого года они сбили две ракеты, которые выпустили боевики по авиабазе Хмеймим», – отмечается в статье.

В статье было отмечено, что «Панцири» в Сирии не привлекли такого внимания аналитиков и журналистов, как С-400. Во многом из-за того, что эта система – малого радиуса действия. Она выступает в качестве последней линии обороны в составе ПВО, а также отвечает за противодействие низколетящим самолетам, вертолетам, беспилотникам и ракетам. Эта способность приобретает в современных условиях ключевое значение.

Сухопутные войска США рассчитывают, что все угрозы с воздуха сумеет устранить американская авиация, поэтому системы, аналогичной «Панцирям», в Вооруженных силах США нет.

«Однако атака беспилотников боевиков на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии показывает, что такие системы необходимы, так как нескольким патрульным самолетам в случае отражения массированной атаки дронов придется нелегко. В будущем, скорее всего, и сами эти атаки станут куда масштабнее», – пишет National Interest.