Недавно на выставке в Нижнем Тагиле представлялся модернизированный танк Т-90СМ, в защите которого был показан новый комплекс «Реликт». Он обеспечивает надежную защиту танка от всех современных и многих перспективных противотанковых боеприпасов, хотя в нем тоже используются традиционные решения по динамической защите.

Наша новая разработка на несколько лет вперед обеспечит превосходство защиты над существующими и перспективными средствами поражения. Все прежние типы динамической защиты можно будет признать устаревшими.

– Как оцениваете востребованность своей разработки и интерес армии к ней?

– Могу заметить, что она по многим параметрам превосходит общемировой уровень. Не секрет, что в последние годы военные достаточно прохладно относились к российским разработкам в области вооружений, особенно бронетанковой тематики. Комплекс «Реликт» был создан нами еще в 2006 году, но только сейчас выходит на арену. Надеемся, ситуация изменится, и наша новая разработка быстрее найдет реальное применение в армии.

– Есть ли аналоги разработки за рубежом?

– В других странах сегодня ведутся изыскания по двум десяткам различных комплексов динамической защиты. Во многих из них конструкторы пытаются найти альтернативу взрывчатым составам. Но пока это приводит к снижению эффективности комплексов. Нам же удалось решить эту проблему.

Насчет аналогов ничего не известно. Возможно, какие-то попытки и предпринимаются, но чтобы подобные разработки были доведены за рубежом до такой степени готовности, как у нас, – маловероятно.

– Как оцениваете современный уровень российской науки в области защиты военной техники?

– Он достаточно высок, несмотря на скудное государственное финансирование науки. Несколько лет назад на одном из симпозиумов по баллистике, которые за рубежом проводятся с завидной регулярностью, была опубликована статья наших авторов по исследованию взаимодействия ДЗ с сердечниками подкалиберных снарядов. Очевидцы рассказывали, что когда статья была озвучена, то вызвала шок у зарубежных корифеев динамической защиты – настольно они были поражены уровнем и глубиной наших исследований. Что касается численных методов, то здесь нам приходится даже не догонять, а просто использовать то, что создано за рубежом.

– Каковы дальнейшие планы?

– Резервы новых защитных материалов и устройств далеко не исчерпаны. По мере достижения новых результатов по защите открываются новые горизонты. Реализовать все это на практике – наша главная задача. При более благожелательном отношении заказчика в лице государства мы могли бы иметь более значительные успехи. Хочется дожить до этого светлого дня.

Материал предоставлен Концерном «Тракторные заводы» www.tplants.com