Три года назад, когда было обнаружено значительное количество радиоактивного мусора, оставшегося после секретного тестирования китайской противоспутниковой ракеты, Китай поразил весь мир. На прошлой неделе шок был еще сильнее. Информационное агентство Китая, Синьхуа, кратко объявило (не дав Пентагону сделать это за него) о том, что Китай провел успешные испытания наземной противоракетной системы, отметив, само собой, что она не направлена против какого-либо государства.

   Это была поразительная, пусть и несколько осторожная, открытость со стороны государства, армия которого редко выставляет напоказ свои технологические достижения. Но для американцев даже этот небольшой шаг вперед станет предметом значительного беспокойства. Ведь теперь Китай стал единственной страной в мире, не считая самих США, имеющей возможность уничтожать космические ракеты в космосе. Представитель Пентагона подтвердил, что ими было зафиксировано две ракеты, столкнувшиеся за пределами земной атмосферы. Китай предпочел держать свои разработки в тайне.

    Выбор времени проведения испытаний указывает на то, что они представляют собой ничем не завуалированную демонстрацию военной мощи Китая: лишь четырьмя днями раньше Пентагон объявил о том, что с Тайванем наконец-то была заключена долгожданная сделка о продаже высокотехнологичной системы противоракетной обороны. Начиная с 1960-х годов Китай более-менее успешно занимается разработкой подобных технологий, но созданная им система ПРО может также использоваться для удара по спутникам. Это беспокоит США, эффективность армии которых напрямую зависит от космических технологий.

    Китай всегда резко реагировал на военные сделки между США и Тайванем, который он считает своей законной территорией, поэтому отказ США от продажи островному государству реактивных самолетов «F-16» и вертолетов «Черный ястреб» стал облегчил участь китайских властей. В прошлом подобные сделки приводили к временным охлаждениям в отношениях между США и Китаем, которых китайское правительство старается избегать, желая сохранить контакты с партнером, обладающим значительно большим военным потенциалом, чем КНР.

   И, тем не менее, Китай, ободренный чувством того, что США все больше и больше нуждаются в нем для решения своих и мировых проблем, активно демонстрирует свою силу. За последние несколько дней в официальной печати появились открытые призывы к бойкотированию американских компаний, продающих оружие Тайваню, что спровоцировало поток восторженной риторики со стороны ярко националистических Интернет-пользователей Китая.

   Пекинское издание «GlobalTimes» же призвало к общественному обсуждению возможной кары со стороны Китая: «Проведите открытый форум и оставьте последнее слово за китайским народом». Такая перспектива выглядит крайне фантастической и, тем не менее, крайне ужасной для США.

Перевод с английского Кирилла Батыгина.