Этот автомобиль, «хорьх» 1933 года выпуска, пользуется неизменной популярностью. У него неординарная история.После войны один из советских генералов привез раритет на колесах на родину в качестве трофея. Через 30 с лишним лет вполне исправную машину приобрел львовский автолюбитель Юрий Бучка. От желающих покататься в ней не было отбоя. Но содержание такого авто обходилось крайне дорого. Эксклюзивные детали и механизмы выходили из строя, а найти мастеров, умеющих отремонтировать и тем более изготовить их, было сложно.
          Очередным владельцем «хорьха» стал житель Каменец-Подольского Владимир Сирман – шофер-«дальнобойщик» с многолетним стажем. Выйдя на пенсию, он привел машину Бормана в отличное состояние. Для этого Владимиру Ферапонтовичу не раз пришлось ездить со своими спецзаказами в Киев.Так что в итоге «хорьх» полностью соответствует тому, каким мы привыкли видеть этот автомобиль в киноэпопее «Семнадцать мгновений весны».
           Помните, Штирлиц в исполнении безвременно ушедшего от нас Вячеслава Тихонова, беседует с Борманом в его машине? Именно она колесит сейчас по улицам старинного  Каменец-Подольского.
           Несмотря на то что в целом народ на Украине живет далеко не богато, тем не менее роскошную автокарету люди загодя стремятся заказать для новогодних, свадебных и других торжеств. А як же – пусть кум или кума подивятся: как-никак сам пан Борман на этом «хорьхе» разъезжал…

Юрий Кириллов. 

г. Хмельницкий.