Руководитель предприятия напомнил собравшимся, что Федеральное государственное унитарное предприятие «Базальт», основанное в 1938 году (в апреле 2008 года предприятию исполнилось 70 лет!), является одним из  международных лидеров в разработке и производстве авиационно-бомбовых средств поражения, гранатометных комплексов (противотанковых, противодиверсионных), минометных выстрелов, ручных гранат, выстрелов к самоходным артиллерийским орудиям. То есть, отвечает за пополнение тактического арсенала.

Изделия «Базальта» сегодня находятся на вооружении более чем в 80 стран мира. Лицензии на производство 61 вида боеприпасов переданы в 11 стран, в которых построено более 20 заводов. За семь десятилетий предприятие создало свыше 800 образцов боеприпасов, которые были приняты на вооружение. В настоящее время «Базальт» активно работает над реализацией концепции боеприпасов избирательного действия в интересах ВВС, сухопутных войск, ВМФ и других заказчиков.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 июля 2008 г. № 1052 ФГУП «ГНПП «Базальт» и члены будущей интегрированной структуры вошли в состав госкорпорации «Ростехнологии».

Отвечая на вопросы российских и иностранных журналистов, Владимир Владимирович Кореньков отметил, что предприятие чутко улавливает современные тенденции. Так, в последнее время «Базальт» уделяет серьезное внимание продвижению на рынок нелетального оружия. Сегодня этот тип боевых технологий используют спецподразделения МВД и ФСБ, причем только по решению прокуратуры. А между тем, в мировой практике нелетальное оружие намереваются превратить в одно из звеньев систем вооружения обычной армии, когда солдат самостоятельно, в зависимости от обстановки, может принимать решение, из какого оружия ему вести огонь: традиционного или щадящего. Российские оборонщики техническую часть проблемы освоили. Чтобы поставить этот класс вооружения на конвейер − потребуется санкция законодателей.

Другой важный аспект деятельности предприятия-юбиляра – создание учебных средств к ранее выпущенным боеприпасам. Характерным примером в этом смысле  служит практическое учебное имущество, которое демонстрируют на многих выставках. Речь идет о фактически ничем не отличающихся от стандартных гранатометных систем, которые позволяют обучающемуся воину многократно производить учебные выстрелы без затраты боеприпасов, нарабатывая боевой навык. Экономический и психологический эффект от внедрения этих учебно-тренировочных систем весьма высок.

Что касается средств ближнего боя, то «Базальт» поставил в войска за последнее время целый арсенал оружия − свыше 50 образцов. Некоторые из них демонстрировались на стенде ИТАР-ТАСС. После соответствующей доработки обычный  гранатомет РПГ-32 из чисто противотанкового средства превратился в малую ракетную артиллерию воинов. Он имеет весь спектр боеприпасов и позволяет эффективно бороться с любой бронированной целью. Ведутся и новейшие разработки.

Многопрофильность предприятия в устах  Владимира Коренькова, как выяснилось, можно истолковывать гораздо шире, чем принято. Помимо научно-технологического, конструкторского, торгово-экономического окормления производства боеприпасов управленцам от оборонки приходится основательно заниматься международно-дипломатическим сопровождением деятельности ГНПП. К примеру, в последнее время в СМИ появилась масса негативных сообщений о так называемом «негуманном» оружии. И странным образом авторы этих обличительных публикаций острие своего негодования направляют в сторону российских арсеналов. Укоряя нашу страну в отсутствии гуманизма. В то время как Россия по ряду причин не готова пока перейти на новый тип вооружений.последнее время в СМИ появилась масса негативных сообщений о так называемом «негуманном» оружии. И странным образом авторы этих обличительных публикаций острие своего негодования направляют в сторону российских арсеналов. Укоряя нашу страну в отсутствии гуманизма. В то время как Россия по ряду причин не готова пока перейти на новый тип вооружений.

 Особенно показательна тенденциозность такого рода пиар-акций на примере двух последних кампаний. Так, американцы перед вторжением в Ирак активно пропагандировали идею запрета противотранспортных мин, наносящих-де излишний ущерб мирному населению. На самом деле Пентагон и его подпевалы заботились о том, чтобы облегчить проникновение на чужую территорию...

Теперь мы наблюдаем повышенную активность в связи с кассетными боеприпасами. Суть инициатив достаточно демагогична. Кстати, зачинателями подобного рода кампаний в СМИ  выступают третьи страны и организации. Зачастую даже не очень представляющие себе, что такое кассетное оружие. В чем суть подмены тезиса, лукавства, демагогии?

Еще 90-х годах прошлого века отмечались попытки обелять собственные военные решения − неправильного применения боеприпасов, ссылаясь на посредственное качество самого оружия. Что давало почву для критики? Допустим, если кассетный боеприпас открыть на не свойственной для его применения высоте, то поражающие компоненты лишь засеют площадь неразорвавшимися элементами, не принеся должного воздействия на противника…

Аналогичная ситуация происходит и с обычными бомбами. Но акцент критиками арсенала при этом делается именно на кассетные боеприпасы. Вместо того, чтобы применять их по военным целям, их как очень эффективное оружие применяют по… населенным пунктам. Фактически перекладывая вину своих ошибочных решений на «плохое» оружие. Навет, оговор, как видим, практикуется и в этой области. Тогда как именно кассетное оружие позволяет меньшими средствами решать сложные тактические задачи на поле боя.

По утверждению руководителя ГНПП, несмотря на упомянутые «информационные шумы», предприятие обладает солидным портфелем заказов. Переход его в состав «Ростехнологии» произошел буквально несколько недель назад. Сейчас «Базальт» формирует структуры управления. Если все будет идти по плану, то через девять месяцев предприятие завершит акционирование. Оформится единая корпорация, акции которой будут принадлежать государству в лице «Ростехнологий».

Николай Денисов.

Фото Владимира Давыдова.