Специализированная экспозиция «Технологии безопасности. Антитеррор» развернута на корпоративном стенде Рособоронэкспорта. Это значит, что гости и участники Глобального форума практически побывали на «передовой». Ибо разработки российской промышленности в области безопасности и противодействия терроризму являют собой не единичные, а эффективные серийные изделия, которые охотно приобретают зарубежные государственные и частные службы безопасности. Так, неизменный интерес посетителей вызывает технический комплекс «Вездеход-ТМ», предназначенный для разведки и обезвреживания опасных предметов.

По данным пресс-службы компании, на базе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД, по просьбе заказчиков, проводятся регулярные показы и программ обучения сотрудников в составе миротворческих миссий, в подразделениях по борьбе с терроризмом. Откликаясь на повышенный спрос на такого рода разработки, Россия наращивает экспорт специального вооружения. По мнению экспертов, специальное оружие России имеет высокую конкурентоспособность, в связи с сочетанием ограниченной максимальной дистанции поражения и высокой кучности стрельбы при одиночном и автоматическом огне. В этом же ряду весьма востребованные изделия — оружие нелетального воздействия — гранатометы РГС-50 и РГС-33 и специальные ручные гранаты для временного вывода террористов из строя.

«Кроме того, как отметил представитель компании, предприятие одновременно проводит в интересах своих зарубежных партнеров комплексную подготовку личного состава специальных и контртеррористических подразделений, как в России, так и за рубежом». И что особенно важно, — применение российского спецоружия в антитеррористических операциях в городе минимизирует (по сравнению с зарубежными аналогами) потери среди мирного населения или заложников, снижает вероятность разрушения материальных объектов.

Устроители выставки рассказали, что предприятие в рамках формирования легального цивилизованного рынка средств безопасности и противодействия терроризму, систематически обменивается информацией с Контртеррористическим центром Совбеза ООН и Антитеррористическим центром стран СНГ.

Практически во всех традиционных отраслях индустрии безопасности российские разработки уверенно выходят на лидирующие позиции. Так, например, фирма «Телесистемы», чьи цифровые мини-диктофоны, внесенные Книгу мировых рекордов Гиннеса, на ноябрьском смотре уже знакомила с новыми, подчеркиваю, серийными разработками, которые следовало бы рассматривать под микроскопом.

По своему интересные экспонаты в виде тренажеров, макетов, функциональных схем, компьютерных (виртуальных) и действующих образцов продемонстрировали на этом смотре достижений охранной индустрии такие конструкторские бюро, лаборатории и фирмы, как «Тензор», «Элерон», «Агат-РТ», концерн «Системпром», консорциум «Интегра-С», научно-производственный центр «Транскрипт», специализирующийся на разработке систем обнаружения оптики. Именно на этом стенде больше всего времени провел А.Е. Сафонов, выслушивая рассказ специалистов.

К слову, многое из того, что демонстрирует индустрия безопасности давно освоено и применяется в Межрегиональной общественной организации профессиональных охранников «Элита» (МООПО «Элита»).

1. Волнующий момент открытия выставки.

2. Радушным жестом А.Е.Сафонов пригласил гостей форума к стендам.

3. Надежность правильных решений. Девиз фирмы, похоже, объединяет всех экспонентов.

4. Средоточие цифровых технологий.

5. Тренажер обучения меткой стрельбе — разработка новосибирцев.

6. Диалог специалистов.

7. Участник выставки — В.А. Ашихмин

(МГО РСПБ).

8. Новинка ВПК в руках спецпредставителя Президента России.

 

Фото автора