26 июня 2019 года в Администрации Президента РФ состоялось заседание Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Вел заседание председатель Национального совета, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Нацсовет одобрил предложение о создании Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий).

Заместитель председателя Нацсовета Федор Прокопов проинформировал, что предложение было поддержано Росгвардией, в качестве базовой организации определен ДОСААФ России.

Помимо этого, члены Нацсовета рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с развитием национальной системы квалификаций, в том числе, одобрены проекты нормативных правовых актов, предусматривающие совершенствование процедур разработки, актуализации и экспертизы профессиональных стандартов и квалификаций. Директором департамента Минтруда России Мариной Масловой отмечено, что на сегодняшний день в предложенных правовых актах основной новацией в развитии системы профессиональных квалификаций является повышение роли советов по профессиональным квалификациям в разработке профессиональных стандартов.