Россия впервые в своей истории принимает чемпионат мира по футболу

Россия впервые в своей истории принимает чемпионат мира по футболу. В «Лужниках» в матче открытия сыграли сборные России и Саудовской Аравии – игра закончилась со счетом 5:0. В Москве приняты беспрецедентные меры безопасности.

Перед началом матча Владимир Путин поприветствовал всех присутствующих на стадионе и поздравил с началом чемпионата: «Это грандиозное спортивное событие впервые проходит в России, и мы рады этому... Футбол у нас по-настоящему любят».

«Это любовь, что называется, с первого взгляда... Мы ответственно готовились провести это мероприятие», – сказал Путин и пожелал командам успеха. «Добро пожаловать в Россию», - завершил речь президент.

На трибуну вышел президент FIFA Джанни Инфантино: «Начиная с сегодняшнего дня футбол завоюет Россию... Спасибо, президент Путин, спасибо, Москва, спасибо, Россия!»

В стартовом матче чемпионата мира сборная России одержала уверенную победу над Саудовской Аравией со счетом 5:0 и набрала три очка. Голы забили Юрий Газинский, Денис Черышев (два), Артем Дзюба и Александр Головин. Это первая победа, которую российская команда одержала в финальной стадии ЧМ после 2002 г., когда со счетом 2:0 был обыгран Тунис. А крупную победу россияне в последний раз одержали в 1994 г. над Камеруном – 6:1.

На 12-й минуте первый мяч ЧМ-2018 забил полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский. На 43-й минуте вышедший на замену вместо получившего травму Алана Дзагоева игрок испанского «Вильярреала» Денис Черышев удвоил преимущество российской сборной

Вскоре после выхода на замену третий мяч в ворота Саудовской Аравии забил Артем Дзюба и счет стал 3:0!

Полузащитник Денис Черышев признан лучшим игроком матча Россия - Саудовская Аравия. На его счету два гола – на 43-й минуте и в добавленное ко второму тайму время.

Накануне открытия Чемпионата Президент России Владимир Путин провел встречу с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальман Аль Саудом.

В начале встречи Путин поздравил наследного принца Саудовской Аравии с праздником Ураз-байрам, который знаменует окончание священного для мусульман месяца Рамадан.

«Мы помним визит Короля Саудовской Аравии Сальмана в Россию, в Москву. Прошу Вас передать ему самые наилучшие пожелания. Это дало хороший толчок, импульс в развитии наших двусторонних отношений. Они действительно развиваются эффективно в сфере политики, в сфере экономического взаимодействия», — заявил Путин.

В свою очередь Мухаммед бен Сальман Аль Сауд поблагодарил Путина за гостеприимство и отметил, что Россия и Саудовская Аравия прошли очень большой путь в развитии двусторонних отношений.